Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые назвали причину возникновения альбинизма
  • 0
  • 531
30.05.2016

Ученые назвали причину возникновения альбинизма
Ученые назвали причину возникновения альбинизмаУченые из США назвали причину, по которой возникает альбинизм. В ходе научных исследований было обнаружено, что синтез меланина зависит от активности белка TPC2.

Белок TPC2 является «противовесом» одной из разновидности транспортных белков OCA2. Это своего рода ионные каналы, которые используют меланосомы для повышения синтеза меланина.

До сих пор было известно, что TPC2 связан с пигментацией кожи. Именно благодаря мутациям TPC2 появились светлокожие и светловолосые люди. Однако механизм действия этого белка был не до конца изучен.

Теперь же ученые установили, что белок, кодируемый геном TPC2, выводит положительные ионы натрия из меланосом. В результате, внутри органеллы среда становится более кислой и деятельность фермента, регулирующего выработку меланина, подавляется.

Свою теорию исследователи проверили в ходе научного эксперимента на клетках глаз лягушек и клеток кожи мышей. В мембране органелл была зафиксирована электрическая активность, что соответствовало вытеканию положительных ионов.

После блокировки TPC-каналы ток ионов остановился, при этом оказалось, что клетки со сниженным уровнем белка TPC2 содержат больше меланина.

Ученые считают, что блокаторы TPC2 могут быть использованы для компенсации дефектов в пигментации.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.