Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Умная тату определит уровень глюкозы в крови
  • 0
  • 511
08.11.2017

Умная тату определит уровень глюкозы в крови
Умная тату определит уровень глюкозы в кровиЛюди, страдающие сахарным диабетом, вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы в крови.

Для проведения такого анализа в домашних условиях необходимо специальное устройство, определяющее уровень сахара по крови. А, значит, нужно провести забор крови.

Более удобный и быстрый способ контроля уровня глюкозы в крови человека предложила группа ученых из нескольких стран. Новая методика представляет собой специальную татуировку с оптическим датчиком.

Принцип работы «умной» татуировки основан на вживлении под кожу специальных микрокапсул, содержащих фермент глюкозооксидазу. Это фермент окисляет глюкозу, после чего продукты этой реакции взаимодействуют с люминесцентным красителем, которым наносилась татуировка.

Свечение тату фиксирует оптический датчик, который анализирует изменение цвета и определяет уровень глюкозы. Одного нанесения тату хватает на период до 12 месяцев, так как микрокапсулы распадаются и фермент, содержащийся в них, заканчивается.

Такой способ контроля глюкозы гораздо предпочтительнее постоянных заборов крови. Однако разработчикам еще предстоит немало работы, чтобы довести технологию до совершенства.

Дело в том, что на данный момент еще не налажено производство микрокапсул. Проблема состоит в том, что необходимо контролировать каждый этап изготовления микрокапсул под микроскопом из-за того, что они предрасположены к склеиванию. Предотвратить процесс склеивания можно при помощи ультразвука, но это занимает много времени и делает процесс производства более дорогим.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.