Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник » Госучереждения » Детские больницы » СПб ГУЗ «Детская городская больница №19 Раухфуса»
СПб ГУЗ «Детская городская больница №19 Раухфуса»
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 1086
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 28.07.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания, Лиговский пр., д. 8
(812) 578-75-35

Детская городская больница № 19 им. К. А. Раухфуса – многопрофильный стационар, оказывающий хирургическую и терапевтическую помощь детям как экстренно, так и в плановом порядке.
Карта проезда
Общая информация
Детская городская больница № 19 им. К. А. Раухфуса – многопрофильный стационар, оказывающий хирургическую и терапевтическую помощь детям как экстренно, так и в плановом порядке.


СПб ГУЗ «Детская городская больница №19 Раухфуса» впервые открыла свои двери для пациентов 30 сентября 1869 года. Первоначально больница носила имя Принца Петра Ольденбургского, средствам и попечению которого она во многом обязана своим возникновением и развитием. В 1919 году больнице было присвоено имя К.А. Раухфуса, ее создателя, а также первого директора и главного врача.

На Всемирной выставке в Париже в 1878 году больница была признана «образцовой, не имеющей себе равных в Европе" и получила высшую награду - Большую золотую медаль. Многие принципы и технологии были применены впервые не только в России, но и в мире: обустроена вентиляция для каждой палаты, построена дезинфекционная камера, применен принцип изоляции заразных больных, введена строгая больничная гигиена и обязательное ношение белых халатов, создан институт врачей-ассистентов и открыта школа фельдшериц. Именно здесь было создано первое в России детское хирургическое отделение, больница во многом стала пионером внедрения новых методов диагностики и лечения, а была существенно ниже, чем в ведущих заграничных клиниках.

Сам К.А. Раухфус первым в России применил противодифтерийную сыворотку и методику интубации, усовершенствовал интубационную трубку, а также выполнил первую в мире трахеотомию при удалении опухоли гортани.

В период Великой Отечественной войны наш стационар выполнял функции детского госпиталя, и многие дети были спасены героическими усилиями врачей и медсестёр. Более полутора сотен сотрудников больницы были мобилизованы в Красную армию.

На протяжении всего времени своего существования больница продолжала оставаться лидером в сфере детского здравоохранения. С конца 1950-х годов именно здесь начали открываться первые не только в городе, но и в стране детские специализированные отделения: травматологическое, неврологическое, ЛОР, анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, хирургической офтальмологии и другие.

Проработав непрерывно в течение 138 лет, только в июне 2007 года больница закрылась на капитальный ремонт и реконструкцию, а уже 30 октября 2010 года вновь торжественно открыла свои двери. В результате реконструкции, за счет постройки двух новых корпусов площадь нашего учреждения увеличилась вдвое.

В настоящее время Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса, рассчитанная на 400 коек, является единственным детским многопрофильным стационаром в историческом центре Санкт - Петербурга, оказывающим высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

Наше учреждение оснащено самым современным медицинским оборудованием, в нём работает команда профессионалов, способная решать самые сложные задачи.

Мы глубоко чтим и бережно храним исторические традиции, опираясь при этом на бесценный опыт предшествующих поколений.

Можно с уверенностью сказать, что наша больница является одной из лучших в России.



Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.