Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник » Госучереждения » Диспансеры » Диспансер детский областной клинический психоневрологический Новосибирск
Диспансер детский областной клинический психоневрологический Новосибирск
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 2260
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 06.11.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Новосибирск, ул. Гоголя, д. 24
+7 (383) 224-85-13

В Областном детском психоневрологическом диспансере (центре психического здоровья) детям до 18 лет оказывается диагностическая, лечебно-оздоровительная, коррекционная, консультативная и реабилитационная помощь по вопросам психического здоровья.
Карта проезда
Общая информация
Организационную самостоятельность детская психиатрическая служба получила в 2003 году – для решения лечебно-диагностических задач и профилактики социальной дезадаптации детей, связанной с психическими заболеваниями, а также с целью создания условий тесного взаимодействия детской психиатрии со всеми учреждениями различных ведомств, работающими с детским населением.

В Областном детском психоневрологическом диспансере (центре психического здоровья) детям до 18 лет оказывается диагностическая, лечебно-оздоровительная, коррекционная, консультативная и реабилитационная помощь по вопросам психического здоровья.

Для решения проблем, связанных с психическим здоровьем детей, в центре осуществляют деятельность: участковая детская психиатрия; дневной стационар на 100 мест; психотерапевтический центр семьи и ребенка; отделение медицинской психологии; отделение телефон доверия; логопедическая служба; служба социально-педагогической помощи; консультативные кабинеты: микропсихиатрии; генетики; неврологии; для детей, подвергшихся насилию или жестокому обращению, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с самоповреждающим поведением, с аутистическими расстройствами.

Специалистами проводится психологическая и логопедическая диагностика детей, оказывается помощь в разрешении проблем развития личности и социальной адаптации, предоставляются услуги консультирования в решении вопросов внутри семейных и межличностных отношений, коррекций нарушений устной и письменной речи у детей и подростков.

Особое внимание в центре уделяется формированию психического здоровья ребенка и семьи в целом. Медицинские психологи, специалисты по социальной работе проводят консультации с родителями и педагогами, помогая им создать оптимальную для развития ребенка микросоциальную среду с учетом его индивидуальных особенностей. На базе центра работает «Школа для родителей» детей с нарушениями в психическом здоровье.

Применение комплексного подхода, включающего психологическую и логопедическую коррекцию, психотерапию и обучение родителей, позволяет существенно улучшить качество помощи, необходимой для лечения детей, а в некоторых случаях и полностью отказаться от лекарственных средств.

Для диагностики и лечения психических расстройств используются современные методики, разработанные специалистами учреждения совместно с научными сотрудниками кафедр психологии и психотерапии НГМУ и учеными СО РАМН.
Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.