Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник » Госучереждения » Диспансеры » Самарский областной клинический онкологический диспансер
Самарский областной клинический онкологический диспансер
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 3460
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 16.11.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Самара, ул. Солнечная, 50
+7 (846) 994-76-58

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» - это современное лечебное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с различными новообразованиями.
Карта проезда
Общая информация
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» - это современное лечебное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с различными новообразованиями.

Направления деятельности:
профилактика злокачественных новообразований;
все виды диагностических исследований;
операции при доброкачественных и злокачественных опухолях;
современные методы лучевой терапии;
лекарственное лечение опухолей;
реконструктивно-пластическая хирургия;
реабилитация и восстановительное лечение.

Онкологический диспансер ведет свою историю с 1940 года. На основании приказа №134 (06.12.1940) Куйбышевского областного отдела здравоохранения был открыт онкологический диспансер с 25 койками на базе гинекологической больницы, располагавшейся на углу улиц Куйбышева и Льва Толстого, с небольшим штатом, всего 5 врачей. С 2009 года диспансер располагается в новом, построенном по самым современным технологиям здании, расположенном в парковой зоне на левом берегу Волги, у подножья Сокольих гор на улице Солнечной.

Больничный комплекс состоит из поликлиники на 600 посещений в день, 37 лечебно-диагностических отделений, круглосуточного стационара на 675 коек, операционного блока, где выполняется ежедневно до 60 операций. Ежегодно в диспансере получают лечение более 18 тысяч человек, выполняется до 13 тысяч оперативных вмешательств, в том числе расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции. Используются рентгенохирургические методики, эндопротезирование, радиочастотная и ультразвуковая аблация первичных опухолей и метастазов различных локализаций. В отделениях лучевой терапии выполняются высокотехнологичные методы с применением компьютерных систем для планирования и контроля лечения, в том числе брахитерапия, интраоперационная лучевая терапия, конформное, стереотаксическое облучение.

Онкологический диспансер оснащен линейными ускорителями, рентгеновским симулятором, аппаратом ортовольтной терапии, ангиографическим комплексом, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, рентгеновскими установками, гамма - диагностическими камерами ведущих мировых производителей медицинской техники, ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, эндоскопическим и эндовидеохирургическим оборудованием. В диспансере создана единая компьютерная сеть для амбулаторно-диагностических отделений и стационара.

В диспансере работают более 1800 человек, в числе которых 280 врачей и 505 медицинских сестер. Среди них 3 Заслуженных врача Российской Федерации, 6 докторов наук, 31 кандидат медицинских наук, 55% специалистов являются врачами высшей и первой квалификационной категорий. Более 40 сотрудников диспансера работают в учреждении свыше 30 лет, передавая свои знания и опыт молодым специалистам. Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера активно работают во многих профессиональных Российских и международных обществах и ассоциациях: Российском онкологическом, Европейском (ESMO), Американском (ASCO) обществах онкологов и многих других.

Самарский областной клинический онкологический диспансер является учебной базой по подготовке и усовершенствованию врачей различных специальностей и среднего медицинского персонала. Диспансер сотрудничает с Самарским государственным медицинским университетом. Преподавательская работа ведется сотрудниками университета и диспансера по многим специальностям, в том числе онкологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, лучевой диагностике, хирургии, хирургии с курсом эндоскопии, ультразвуковой диагностике, анестезиологии и реанимации, патологической анатомии и физиологии. На базе диспансера располагается Самарский областной центр повышения квалификации среднего медицинского персонала, где проводится усовершенствование по специальностям «Сестринское дело», «Фармакология», «Анестезиология-реанимация», «Лабораторная диагностика», «Рентгенология».

Самарский областной клинический онкологический диспансер, являясь специализированным научно-методическим центром, служит базой для развития прогрессивных технологий и исследований в области онкологии в Приволжском Федеральном Округе.
Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.