Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Отдел томографии РКНПК МЗCP РФ
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 3106
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 29.08.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15
+7 (495) 414-63-96

Отдел томографии ИКК РКНПК МЗ РФ обладает большим опытом проведения томографических методов исследования при заболеваниях головного и спинного мозга, позвоночника, сердца и сосудов, органов грудной и брюшной полости, малого таза, суставов и других органов.
Карта проезда
Общая информация
В апреле 1983 года, приказом генерального директора ВКНЦ АМН СССР академика Е.И.Чазова (в соответствии с решением Ученого Совета Центра), в Институте Кардиологии им. А.Л.Мясникова ВКНЦ АМН СССР была создана лаборатория МР-томографии. Это была первая в нашей стране МРТ-лаборатория в клинической практике , и вообще в области клинической медицины в целом. Первым МР-томографом в нашей стране был резистивный магнит (0,24 Тесла, "Томикон БМТ 1100", фирма "Брукер"), установленном в 1984 году.

В связи с пуском в эксплуатацию рентгеновского компьютерного томографа в 1990 году лаборатория МР-томографии была преобразована в Отдел Томографии в составе двух научных подразделений - лабораторий (магнитно-резонансной и рентгено-компьютерной томографии) и клиническойотделения лучевой диагностики.

В настоящее время на оснащении Отдела Томографии работают пять кабинетов: два - МР-томографии, электронно-лучевой томографии, спиральной и мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии, а также кабинет ультразвуковой диагностики.

С 1983 по 1990 г.г. руководителем подразделения был Ю.Н.Беленков, а с 1990 - по настоящее время - С.К.Терновой.

В Отделе Томографии были проведены первые исследования и опубликованы научные работы по применению томографических методов практивески во всех областях клинической медицины в целом. Опубликованы первые в нашей страны научные работы. Здесь же были выполнены и защищены первые в СССР и в странах Восточной Европы кандидатская (П.И.Лукьяненок - "Магнитно-резонансная томография в диагностике почечных артериальных гипертоний", М.1986) и докторская (О.И.Беличенко - "Клиническое применение магнитно-резонансной томографии в диагностике и оценке эффективности лечения у больных артериальной гипертонией", М. 1990) диссертации.

Всего, в Отделе защищены более 40 кандидатских (в том числе и специалистами из стран ближнего и дальнего зарубежья) и 4 докторских диссертаций. Ученое звание "профессор" получили следующие сотрудники Отдела Томографии: Ю.Н.Беленков, С.К.Терновой, О.И.Беличенко и В.Е.Синицын. Ю.Н.Беленков был избран член.-корреспондетом АМН СССР, а С.К.Терновой сначала член.-корреспондентом, а затем и академиком Российской АМН.

Научные направления Отдела охватывают практически весь спектр проблем современной медицины - кардиология, эндокринология, уронефрология, неврология, хирургия и сосудистая хирургия, травматология, акушерство и гинекология, ЛОР-патология, гепатологии, педиатрия и др.

Отдел томографии ИКК РКНПК МЗ РФ обладает большим опытом проведения томографических методов исследования при заболеваниях головного и спинного мозга, позвоночника, сердца и сосудов, органов грудной и брюшной полости, малого таза, суставов и других органов. Кроме того, начиная с 1992 года в Отделе проводятся исследования в области МР-спектроскопии, МР-ангио- и флебографии, использования новых видов контрастных средств.

На протяжении почти двадцати лет Отдел Томографии участвует в рамках различных международных программ, в частности в исследованиях NASA и Европейского Космического Агенства. На базе Отдела томографии прошли подготовку десятки специалистов по КТ и МРТ из России и ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, на протяжении свей своей истории Отдел Томографии участвует практически во всех приоритетных научных программах СССР и России и имеет тесное сотрудничество с различными научно-клиническими учреждениями в нашей стране и государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Научный и практический опыт работы отдела отражен в многочисленны публикациях, включая 10 монографий, 3 учебных пособий для врачей, 2 учебных CD-ROMа, 2 видеофильма и более 400 научных статей. Сотрудники Отдела Томографии ежегодно принимают участие в крупнейших медицинских форумах как в России, так и за рубежом.

Оборудование: В настоящее время в отделе имеется пять томографов:

МР-томограф "Магнетом СП63", 1,5Т (Сименс, ФРГ)
МР-томограф "Гармони", 1 Т (Сименс, ФРГ)
Спиральный компьютерный томограф (КТ) "Соматом СТАР" (Сименс, ФРГ)
Электронный лучевой томограф (ЭЛТ) "Иматрон С150" (Иматрон, США),
Мультиспиральный компьютерный томограф "Сенсейшен" ("Сименс"),
а также ультразвуковой прибор "Сонодиагност-360" (Филипс, ФРГ).

Все приборы отдела объединены в компьютерную сеть с центральным архивом изображений и компьютеризированной системой подготовки и хранения заключений. Для обработки изображений и создания трехмерных реконструкций используются графические станции Sun и Silicon Graphics.


Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.