Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник » Госучереждения » Научно-исследовательские институты (НИИ) » Государственный Научно Исследовательский Центр Профилактической Медицины Минздрава России
Государственный Научно Исследовательский Центр Профилактической Медицины Минздрава России
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 2168
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 28.09.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Москва, Петроверигский пер., 10
+7 (495) 628-06-50

В настоящее время ГНИЦ профилактической медицины является головным учреждением Министерства здравоохранения Российской Федерации в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других неинфекционных заболеваний.
Карта проезда
Общая информация
В настоящее время ГНИЦ профилактической медицины является головным учреждением Министерства здравоохранения Российской Федерации в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других неинфекционных заболеваний.

ГНИЦ профилактической медицины - это научно-медицинское учреждение принципиально нового типа - здесь решается проблема сохранения и укрепления здоровья, разрабатываются методы и организационные формы первичной и вторичной профилактики основных неинфекционных заболеваний с целью снижения заболеваемости и смертности. На основании мониторинга основных параметров здоровья и влияющих на них факторов у населения различных регионов проводятся крупномасштабные профилактические программы, оценивается их эффективность, осуществляется их практическое внедрение.

Большое научное и практическое значение имеют проводимые Центром в течение многих лет кооперативные исследования по профилактике артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на популяционном уровне. Результаты этих исследований показали реальность проведения профилактических мероприятий на уровне первичного звена здравоохранения. Это легло в основу создания концепции интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения в целом.

В центре работает около 700 специалистов, в числе которых академик РАМН, два академика и три члена-корреспондента РАЕН, 20 профессоров, 33 доктора и 75 кандидатов наук, заслуженные врачи и деятели науки, лауреаты Государственных премий Российской Федерации. Среди широко известных специалистов в области профилактики неинфекционных заболеваний, работавших и продолжающих работать в Центре, профессора Жуковский Г.С., Глазунов И.С., Метелица В.И., Чазова Л.В., Аронов Д.М., Бритов А.Н., Оганов Р.Г., Бойцов С.А., Перова Н.В., Шальнова С.А., Деев А.Д., Калинина А.М., Александров А.А., Малахов В.Н., Погосова Н.В., Метельская В.А., Ткачева О.Н.

ГНИЦ профилактической медицины обладает мощной клинической базой. За год в клинике центра, располагающей 130 койками и отделением реанимации, обслуживается, в среднем, 5000 человек; количество обращений в поликлиническое отделение Центра составляет 150 000 в год.

Центр располагает современным оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичные виды медицинской помощи.

На базе ГНИЦ профилактической медицины проходят обучение ординаторы по специальностям «кардиология» и "внутренние болезни" и аспиранты по специальности "кардиология"; благодаря наличию системы для проведения видеоконференций, возможно дистанционное обучение в реальном времени.

Специализированный Ученый Совет регулярно проводит заседания по защите кандидатских и докторских диссертаций на актуальные темы в области эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения ССЗ и других неинфекционных заболеваний.

Разрабатываются и проводятся школы для врачей и пациентов по артериальной гипертонии, дислипидемиям, метаболическому синдрому, по методам борьбы с вредными привычками.

Ведется пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации.

Многие сотрудники Центра состоят в ведущих международных научных обществах: Европейском кардиологическом обществе (ESC), европейском обществе по изучению атеросклероза (EAS) и др.

В Центре издаются научно-практические медицинские журналы: "Кардиоваскулярная терапия и профилактика", "Рациональная фармакотерапия в кардиологии", а также "Профилактическая медицина" ранее "Профилактика заболеваний и укрепление здоровья".

Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.