Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
НИИ дезинфектологии
Краткая информация
Ответственный за актуальность данных: Doc
Рейтинг
0
  • Просмотров: 1161
  • Поставлено оценок: 0
  • Отзывов: 0
  • Дата: 11.10.2013
Поставить оценку
  • 0
Россия, Москва, Научный проезд, 18
+7 (495) 120-25-95

НИИ дезинфектологии - одно из старейших специализированных научных учреждений, осуществляющих комплексные научные исследования в области дезинфектологии.
Карта проезда
Общая информация
НИИ дезинфектологии - одно из старейших специализированных научных учреждений, осуществляющих комплексные научные исследования в области дезинфектологии.

Образованный в 1933 году на базе Центрального дезинфекционного бюро Москвы, институт превратился в крупное специализированное научно-исследовательское учреждение, единственное в России и не имеющий аналогов в мире.

Научный авторитет института, его динамическое развитие созданы усилиями видных ученых, возглавлявших учреждение в разные годы.

Это руководившие институтом в довоенные годы и в период Великой Отечественной войны И. И. Чижов, А. Д. Вишневский, Ф. С. Ханеня, А. А. Рыжов.

С 1944 по 1976 годы институт возглавлял выдающийся учёный, эпидемиолог-дезинфектолог, доктор медицинских наук, профессор Василий Игнатьевич Вашков (1902-1976), сыгравший значительную роль в становлении и развитии не только института, но и всей отрасли науки в целом.

С 1977 про 1991 годы директорами института являлись доктор медицинских наук, профессор П. П. Лярский, доктор медицинских наук Ю. И. Прокопенко.

С 1991 по 2011 годы институт возглавлял видный учёный и педагог, академик РАМН и РАМТН, заслуженный деятель науки УССР, доктор медицинских наук, профессор Михаил Георгиевич Шандала.

С 2011 года директором института является доктор медицинских наук, профессор Шестопалов Н.В.

В сфере интересов научных сотрудников института - разработка теоретических основ дезинфектологии, а также прикладные научно-исследовательские работы в области дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации. Ученые института проводят изыскание новых гигиенически и экологически безопасных антимикробных, инсекти-, акари-, родентицидных и репеллентных агентов, осуществляют разработку рецептур новых дезинфекционных средств и методических указаний по их применению, проводят другие научные исследования.

Высокий уровень научных исследований, практическую значимость выполняемых работ создает коллектив института, в котором трудятся признанные авторитеты в своей области, такие видные ученые, как академик РАМН М.Г.Шандала, Л.Г.Пантелеева, С.А.Рославцева, Н.Ф.Соколова, Л.С.Фёдорова, М.Н.Костина, Л.С.Путинцева, Н.И.Шашина, А.Н.Сукиасян и другие.

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора имеет не только славное прошлое, но и большие планы на будущее. Работа в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны для нас большая честь и огромная ответственность.
Фотогаллерея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.