Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1730
09.12.2013

Циклотимия
Циклотимия
Циклотимия - психическое расстройство, характеризующееся хронической нестабильностью настроения с частой сменой эпизодов сниженного и повышенного настроения. Клинические проявления расстройства неглубоки и выражены не так резко, как при маниакально-депрессивном психозе.

Причины циклотимии не выяснены. Отмечено, что циклотимия может развиваться у родственников больного биполярным расстройством, что говорит о генетической предрасположенности заболевания. Изменение настроения (возбуждение или подавленность) не связаны с внешними факторами, однако в некоторых случаях могут провоцироваться какими-то событиями.

Приступы обычно длятся всего лишь несколько дней и часто повторяются (рецидивируют) с нерегулярными интервалами. Расстройством, которое в 50-75% случаев начинается в возрасте от 15 до 25 лет, страдает менее 1% населения. В трети случаев циклотимическое расстройство в конечном счете переходит в маниакально-депрессивный психоз. Повышение настроения, побуждений и активности при циклотимии часто способствует успеху человека в творчестве, но оно может также сопровождаться срывами в работе и учебе, частыми изменениями местожительства, постоянными разочарованиями, злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

Циклотимия диагностируется психиатром, когда фазы субдепрессии и гипомании сменяют друг друга (или перемежаются периодами ремиссии) и заболевание длится не менее двух лет.

Лечение проводится амбулаторно или в полустационарных условиях. Обычно назначают препараты нормотимического действия (соли лития) на срок не менее одного года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.