Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » Ц » Цитомегаловирусная инфекция у новорожденных
  • 0
  • 1338
17.12.2013

Цитомегаловирусная инфекция у новорожденных
Цитомегаловирусная инфекция у новорожденных
Цитомегаловирусная инфекция (цитомегалия) - вирусное заболевание, которое может сопровождаться повреждением мозга и приводить к смерти новорожденных.

Как правило, у доношенных детей, даже если мать инфицирована, симптомы не развиваются; дети, находящиеся на естественном вскармливании, защищены антителами, которые они получают с молоком. У недоношенных младенцев, которые получают грудное молоко и которым переливают инфицированную кровь, возможны тяжелые симптомы, поскольку эти дети не имеют антител против цитомегаловируса.

Заражение цитомегаловирусом может происходить как во внутриутробном периоде, так и после рождения. Внутриутробно цитомегаловирусом инфицирован один из 50-500 новорожденных. Вирус, как полагают специалисты, проходит через плаценту и попадает к плоду от матери. Если она инфицируется в первую половину беременности, заболевание у ребенка протекает более тяжело.

Новорожденный может инфицироваться цитомегаловирусом через грудное молоко или при переливании крови, содержащей вирус.

Приблизительно у 10% детей первого года жизни, рожденных с цитомегаловирусной инфекцией, она проявляется уже при рождении. На это заболевание указывают низкий вес, недоношенность, маленькая голова, желтуха, небольшие синяки, увеличенные печень и селезенка, осаждение кальция (петрификаты) в головном мозге и воспаление внутренних структур глаз. До 30% детей умирают. Больше чем у 90% выживших и у 10% не имеющих симптомов при рождении позже развиваются аномалии нервов и головного мозга, в том числе глухота, задержка умственного развития и нарушения зрения. У ребенка, инфицированного цитомегаловирусом после рождения, могут развиваться пневмония, увеличение и воспаление печени (гепатит), увеличение селезенки.

У матери врач диагностирует цитомегаловирусную инфекцию на основании анализа на антитела. У многих женщин, инфицированных цитомегаловирусом во время беременности, инфекция протекает бессимптомно, но у некоторых развивается болезнь, напоминающая инфекционный мононуклеоз. Ребенку диагноз ставят после выделения вируса из мочи или крови.

Цитомегаловирусную инфекцию у маленького ребенка излечить нельзя. Для лечения взрослых используют противовирусный препарат ганцикловир, однако он может оказывать опасное побочное воздействие. Возможности его применения для лечения новорожденных изучаются.

Вакцина против цитомегаловирусной инфекции разрабатывается.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.