Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1612
30.05.2013

Ипохондрия
Ипохондрия
Ипохондрия - это расстройство, при котором человек жалуется на соматические симптомы и уверен, что эти симптомы указывают на наличие у него серьезной болезни.

Ипохондрия чаще всего развивается при депрессии, паническом тревожном расстройстве, а также у тревожных, мнительных людей, людей, склонных к нарциссизму, истерии.

Риск развития ипохондрии возрастает при перенесенном физическом насилии, серьезных болезнях в прошлом, наличии тяжелой или наследственной патологии у близких родственников, неспособности выражать эмоции.

Пусковым фактором развития ипохондрии могут стать стрессовые события.

Ипохондрик неверно понимает нормальные процессы в организме. Например, шумы в животе, газообразование и дискомфорт могут быть следствием нормального перемещения пищевой массы по кишечнику. Эти явления при ипохондрии люди принимают за симптомы серьезного заболевания. Причем осмотр и успокоительные заверения врача не уменьшают их тревоги; они считают, что врач просто не смог диагностировать заболевание.

В большинстве случаев показано амбулаторное лечение. Стационарное лечение необходимо лишь при выраженных проявлениях или стойкой суицидальной настроенности.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.