Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » К » Киста спинного и головного мозга
  • 0
  • 2990
11.06.2013

Киста спинного и головного мозга
Киста спинного и головного мозга
Киста мозга – это полость, заполненная жидкостью, образовавшаяся в результате болезни в спинном мозге (например, сирингомиелия) или в стволе головного мозга (например, сирингобульбия).

Кисты спинного и головного мозга явление довольно редкое. Примерно в 50% случаев они бывают врожденными, но по непонятным причинам увеличиваются в подростковом периоде или в возрасте около 20 лет.

Часто у детей с врожденными кистами отмечаются также дефекты развития других систем (например, костной системы). Наиболее распространенной причиной образования кисты у взрослого человека является травма или опухоль.

Киста, растущая в спинном мозге, сдавливает его изнутри. Чаще всего кисты появляются в шейном отделе, но могут возникать в любом месте спинного мозга и обычно растут вдоль него.

Как правило, страдают нервные клетки, воспринимающие боль и изменения температуры. У людей с таким повреждением нередки порезы и ожоги, поскольку их пальцы не чувствуют боль или высокую температуру.

По мере роста кисты, она начинает вызывать спастичность (напряженность) и слабость, поначалу в ногах. Со временем мышцы, управляемые пострадавшим отделом спинного мозга, атрофируются.

Принципы лечения кист головного и спинного мозга:

В легких случаях при медленном прогрессировании прибегают к выжидательной тактике.
При симптомах компрессии мозга назначают оперативное лечение – откачивание жидкости из кисты, удаление кисты и восстановление нормальной циркуляции ликвора.
Массаж.
Физиотерапия.
Лечебная физкультура.
Симптоматическая терапия: анальгетики, препараты для устранения артропатий, спастичности.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.