Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1939
18.07.2013

Нокардиоз
Нокардиоз
Нокардиоз – это инфекционное заболевание, вызываемое грибом нокардией (Nocardia asteroides). Болезнь обычно начинается с поражения легких и может распространяться на кожу и головной мозг.

Нокардия обычно живет в разлагающихся веществах почвы. Грибы попадают в легкие из воздуха, загрязненного пылью из почвы. В редких случаях грибы поступают в организм через желудочно-кишечный тракт или через кожу. Хронически больные люди и больные, получающие лекарства, которые подавляют иммунную систему, имеют повышенный риск заболеть нокардиозом. Однако приблизительно у половины людей с нокардиозом, обычно пожилых, не имеется никаких диагностированных ранее заболеваний. В настоящее время нокардиоз - редкое осложнение СПИДа.

Нокардиоз часто начинается как заболевание дыхательной системы, например пневмония. Гриб может распространяться через кровоток, вызывая образование заполненных гноем карманов (абсцессов) во многих органах, в том числе в головном мозге и, реже, в почках. Абсцессы кожиразвиваются в трети случаев.

При пневмонии, вызываемой нокардиями, отмечаются, как правило, кашель, общая слабость, озноб, боль в грудной клетке, одышка, повышение температуры тела, потеря аппетита и снижение веса. В плевральной полости (пространстве между мембранными слоями, покрывающими легкие) может собираться жидкость. Эти симптомы напоминают туберкулез и бактериальные пневмонии.

Примерно у трети больных нокардиозом развиваются абсцессы головного мозга. Пациенты испытывают сильные головные боли, у них появляются изменения чувствительности или слабость. Локализация нарушения функции мышц зависит от того, в какой части головного мозга расположен абсцесс.

Диагноз нокардиоза ставят на основании выявления нокардий в жидкостях или тканях организма инфицированного человека.

Даже при адекватном лечении нокардиоз может закончиться летальным исходом. Прогноз лучше, если инфекция ограничена только легкими, чем если она распространяется на другие органы, например головной мозг. У людей, получающих иммуносупрессивную терапию, прогноз еще более серьезен.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.