Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2255
19.08.2013

Рак шейки матки
Рак шейки матки
Рак шейки матки (цервикальная карцинома) - вторая по встречаемости злокачественная опухоль среди женщин всех возрастов и наиболее распространенная у более молодых.

Рак шейки матки обычно обнаруживается у женщин в возрасте между 35 и 55 годами.

Приблизительно в 85% случаев рак шейки матки является плоскоклеточным, то есть развивается из клеток многослойного плоского эпителия, напоминающих клетки кожи, которые покрывают наружную часть шейки матки.

Большинство других видов рака шейки матки развивается из клеток цилиндрического эпителия желез в канале шейки матки (аденокарциномы) или обоих видов клеток.

Развитие этой злокачественной опухоли может быть связано с вирусом (человеческим папилломавирусом), который может передаваться во время полового акта.

Чем меньше возраст женщины во время первого полового акта, а также чем больше у нее половых партнеров в дальнейшем, тем больше опасность возникновения рака шейки матки.

Клетки рака шейки матки могут проникать глубоко под слизистую оболочку, поступать в обширную сеть мелких кровеносных и лимфатических сосудов, которая находится в более глубоких слоях шейки матки, и затем проникать в другие органы. Таким способом злокачественная опухоль дает метастазы как в отдаленные органы, так и в ткани, расположенные около шейки матки.

Симптомы включают кровотечения между менструациями или после полового сношения. Женщина может не испы¬тывать боли, и другие симптомы могут не возникать до по¬след¬них стадий заболевания, но обычные пробы Папаниколау (Пап-мазок) позволяют обнаружить рак шейки матки достаточно рано.

Лечение зависит от стадии развития рака шейки матки.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.