Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Ученые предлагают снабжать рентгенснимки фотографией пациента во избежание ошибок
  • 0
  • 1006
16.04.2013

Ученые предлагают снабжать рентгенснимки фотографией пациента во избежание ошибок
Ученые предлагают снабжать рентгенснимки фотографией пациента во избежание ошибок
Американские ученые предлагают снабжать рентгеновские снимки фотографией пациента, это позволит уменьшить количество врачебных ошибок.

Группа ученых под руководством профессора Срини Тридандапани из Университете Эмори (США) предложили 10 врачам-рентгенологам изучить 20 пар рентгеновских снимков и описаний к ним. Причем некоторые из описаний специально содержали ошибки. Например, к снимку правого колена прилагалось описание левого и тому подобное.

Оказалось, что когда к описанию и рентгеновскому снимку прикреплялась фотокарточка пациента, то вероятность ошибки уменьшалась в 5 раз. В частности, при отсутствии фотографий пациентов рентгенологи заметили лишь в 13%, при прикреплении фото - определяли наличие ошибок в 64% случаях.

Чтобы снизить вероятность врачебных ошибок, что может привести к трагическим последствиям, ученые присоединили к рентгеновскому аппарату камеру для фотосъемки.

Один из таких случаев произошел в шведской клинике на востоке страны, где врачи перепутали рентгеновские снимки двух пожилых пациенток. У женщин был практически одинаковый диагноз, одна из почек была поражена раковой опухолью. Разница заключалась в том, что у одной из пациенток злокачественная опухоль была в левой почке, а у другой - в правой.

Перепутав рентгенснимки, врачи удалили одной из пациенток здоровую почку, и вскоре после этого женщина скончалась.

Результаты исследования, а также прототип схемы рентгенаппарата и камеры для фотосъемки представлены 15 апреля на ежегодной встрече Радиологического общества США в Вашингтоне.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.