Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В XV- XVI веке в Европе рак был широко распространен среди знати
  • 0
  • 352
13.10.2017

В XV- XVI веке в Европе рак был широко распространен среди знати
В XV- XVI веке в Европе рак был широко распространен среди знатиСчитается, что рак - это болезнь современных людей, основные причины развития которой нездоровый образ жизни и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Однако последние научные исследования свидетельствуют о том, что рак был распространенным заболеванием и в средние века. Причем, страдали злокачественными опухолями в большинстве своем знатные династии, то есть обеспеченные люди.

Итальянские ученые провели анализ останков, найденных во время раскопок захоронения в базилике Сан-Доменико-Маджоре в Неаполе. При раскопках были обнаружены мумифицированные останки 1-й женщины и 10-ти мужчин, возраст которых ориентировочно относится к XV- XVI века. Останки принадлежали знатному неаполитанскому роду - Арагонской династии.

Группа специалистов из Пизанского университета выявила следы злокачественных опухолей в останках - аденокарциномы прямой кишки, аденокарциномы в тканях кишечника и базально-клеточная карциномы в костях черепа. На момент смерти возраст людей составил от 55 до 71 года.

Исследователи связывают распространенность рака среди обеспеченных сословий в эпоху Средневековья и Возрождения связаны с частыми, долгими и обильными застольями и ведением малоподвижного образа жизни. Кроме того, в те времена лекарям не было известно о таком недуге, как рак, поэтому они и не знали, как лечить такую болезнь.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.