Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 834
02.06.2014

Элькар
ЭлькарФорма выпуска, состав и упаковка

Раствор для приема внутрь 20% прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный; при вскрытии флакона допускается наличие специфического запаха. 5 мл левокарнитин (карнифит) 1 г. Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей.

Фармакологическое действие

Препарат для коррекции метаболических процессов. L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы B. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика жирных кислот (в т.ч. пальмитиновой) через клеточные мембраны из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием АТФ и ацетил-КоА. Препарат нормализует белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах.

Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и в мышцах. Элькар оказывает анаболическое и липолитическое действие, нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе, являясь частичным антагонистом тироксина.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ, при этом Cmax достигается через 3 ч. Терапевтическая концентрация поддерживается в течение 9 ч. Хорошо проникает в печень, миокард, медленнее - в мышцы.

Метаболизм и выведение

Выводится почками, преимущественно в виде ацильных эфиров.

Показания

* синдром нервной анорексии;
* в период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств;
* интенсивные физические нагрузки и спортивные тренировки (для повышения работоспособности, выносливости и снижения утомляемости);
* в составе комплексной терапии хронического гастрита с пониженной секреторной функцией и хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью;
* в составе комплексной терапии кожных заболеваний (псориаз, себорейная экзема, очаговая склеродермия, дискоидная красная волчанка);
* легкие формы гипертиреоза;
* неврологические проявления при поражениях головного мозга сосудистого, токсического и травматического генеза;
* заболевания, сопровождающиеся недостатком карнитина (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) - для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии.

В педиатрической практике (лечение детей до 3 лет под наблюдением врача):

* выхаживание недоношенных и новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию;
* детям с ослабленным сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела, сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей из группы риска;
* задержка роста и недостатке массы тела у детей и подростков младше 16 лет.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.

Взрослым при синдроме нервной анорексии, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств назначают по 2 г (2 чайные ложки) 2 раза/сут, длительность применения - 1-2 месяца.

* При длительных физических нагрузках назначают по 1-2 г (1-2 чайные ложки) 2-3 раза/сут. Для стимуляции аппетита и увеличения массы тела пациентам с хроническим гастритом с пониженной секреторной функцией и хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью препарат назначают в разовой дозе 500 мг (1/2 чайной ложки) 2 раза/сут, длительность применения - 1-1.5 месяца.
* При лечении кожных заболеваний разовая доза составляет 1 г (1 чайная ложка) 2 раза/сут, длительность применения - 2-4 недели.
* При задержке роста и гипертиреозе препарат назначают в разовой дозе 250 мг 2-3 раза/сут. Курс лечения - 20 дней. Курс лечения повторяют после 1-2 месячного перерыва или применяют в течение 3 мес без перерыва.
* При поражениях головного мозга сосудистого, токсического и травматического генеза - по 0.5-1 г/сут в течение 3-5 дней.
* При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.
* При первичной и вторичной карнитиновой недостаточности препарат применяют в дозе из расчета 50-100 мг/кг массы тела с кратностью приема 2-3 раза/сут в течение 3-4 мес.

Детям препарат назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, соки).

Детям в возрасте до 3 лет режим дозирования устанавливают индивидуально. Детям от 3 до 6 лет - по 100 мг (14 капель) 2-3 раза/сут, суточная доза - 200-300 мг. Курс лечения - 1 месяц. Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 200-300 мг (1/4 чайной ложки) 2-3 раза/сут, суточная доза - 400-900 мг. Курс лечения - 1 месяц.

Побочное действие

* Со стороны пищеварительной системы: гастралгии, явления диспепсии. Прочие: возможны аллергические реакции, миастения (у пациентов с уремией).

Противопоказания

* индивидуальная непереносимость.

Беременность и лактация

Возможность применения препарата при беременности решается индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Особые указания

Детям в возрасте до 3 лет препарат назначают под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы: усиление описанных побочных эффектов. Лечение: прием активированного угля, промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ГКС способствуют накоплению карнитина в тканях (кроме печени), анаболические средства усиливают эффект препарата.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 3 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.