Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 843
10.10.2013

Макмирор
МакмирорФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые. 1 таб. нифурател 200 мг. Вспомогательные вещества: желатин, магния стеарат, титана диоксид, сахароза, тальк, крахмал, полиэтиленгликоль 6000, гуммиарабик, магния карбонат, воск.

Клинико-фармакологическая группа: Антибактериальный препарат, производное нитрофурана.

Фармакологическое действие


Противомикробный препарат широкого спектра действия, производное нитрофурана. Высоко активен в отношении ряда бактерий (в т.ч. в отношении Helicobacter pylori и Papiliobacter spp.), грибов и простейших (в т.ч. в отношении возбудителей кишечного амебиаза и лямблиоза. Обладает низкой токсичностью.

Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу, при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей и взрослых. Является препаратом выбора для терапии сальмонеллезов, шигеллезов и других кишечных бактериальных инфекций. Нифурател выводится преимущественно почками, оказывая антибактериальное действие в мочевыводящем тракте. Препарат применяется для лечения заболеваний мочевыводящих путей, а также для предоперационной подготовки.

Фармакокинетика


После приема препарата внутрь нифурател быстро абсорбируется из ЖКТ. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком. Биотрансформируется в печени и в мышечной ткани. Полностью выводится с мочой (30-50% в неизмененном виде).

Показания

* хронические воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ, ассоциированные с Helicobacter pylori;
* кишечный амебиаз;
* лямблиоз;
* инфекции мочевыводящих путей, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами;
* вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (трихомонады, грибы рода Candida, бактерии).

Режим дозирования

* При инфекциях, вызванных Helicobacter pylori, взрослым Макмирор назначают по 400 мг (2 таб.) 2-3 раза/сут; детям рекомендуемая доза определяется из расчета по 15 мг/кг массы тела 2 раза/сут. Продолжительность приема - 7 дней.
* При кишечном амебиазе взрослым назначают по 400 мг (2 таб.) 2-3 раза/сут; детям - в дозе из расчета по 10 мг/кг 3 раза/сут. Продолжительность приема 10 дней.
* При лямблиозе взрослым назначают по 400 мг (2 таб.) 2-3 раза/сут; детям - в дозе из расчета по 15 мг/кг 2 раза/сут. Продолжительность приема - 7 дней.
* При инфекциях мочевыводящих путей взрослым в зависимости от тяжести заболевания препарат назначают по 600-1200 мг(3-6 таб.)/сут в течение 7-14 дней; детям рекомендуемая доза составляет 30-60 мг/кг, разделенная на 2 приема.
* При вагинальных инфекциях взрослым по 200 мг (1 таб.) 3 раза/сут в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера); детям рекомендуемая суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела, разделенные на 2 приема; продолжительность приема 10 дней.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога, гастралгия. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности возможно только по строгим показаниям, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.к. нифурател проникает через плацентарный барьер.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, т.к. нифурател выделяется с грудным молоком.

Особые указания

При лечении вагинальных инфекций одновременно с приемом препарата Макмирор внутрь проводят местную терапию. Если назначают только Макмирор для приема внутрь, то дозу препарата повышают до 800-1200 мг/сут (4-6 таб.). В период лечения следует воздерживаться от половых контактов.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препарата Макмирор не описано.

Лекарственное взаимодействие

Макмирор усиливает противогрибковое действие нистатина при совместном применении.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.