Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3334
02.11.2013

Натрия фторид
Натрия фторидФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-желтого цвета с вкраплениями содержат по 0,0011 г, а белого цвета - по 0,0022 г натрия фторида. Порошок из которого готовят 0,05% и 0,2% водные растворы.

Фармакологическая группа - фтора препарат

Фармакологическое действие

* противорахитическое
* противокариесное
* препарат фтора
* средство лечения остеопороза
* стимулирующее остеогенез
* трофическое

Показания

* Вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга
* Вторичное злокачественное новообразование других локализаций
* Кариес зубов
* Локализованный остеопороз
* Лекарственный остеопороз
* Лекарственный остеопороз с патологическим переломом
* Идиопатический остеопороз
* Нарушения плотности и структуры кости
* Новообразования
* Послеродовая остеомаляция
* Постменопаузный остеопороз
* Постменопаузный остеопороз с патологическим переломом
* Постхирургический остеопороз с патологическим переломом, вызванный нарушением всасывания в кишечнике
* Постхирургический остеопороз, вызванный нарушением всасывания
* Остеомаляция вследствие нарушения всасывания
* Остеомаляция у взрослых
* Остеомаляция у взрослых вследствие недостаточности питания
* Остеопатии и хондропатии
* Остеопороз без патологического перелома
* Остеопороз после удаления яичников
* Остеопороз с патологическим переломом
* Остеопороз с патологическим переломом после удаления яичников
* Остеопороз с патологическим переломом, вызванный обездвиженностью
* Остеопороз, вызванный обездвиженностью
* Отосклероз
* Старческая остеомаляция
* Другие лекарственные остеомаляции у взрослых
* Другие нарушения плотности и структуры кости
* Другие остеопорозы

Фармакодинамика

Вызывает усиленное образование костной ткани, обусловленное стимуляцией остеобластов. В минеральной части костной ткани происходит замена гидроксиапатита на гидроксиапатит-фторид. Наибольшему воздействию подвергается трабекулярная часть костной ткани, тогда как кортикальная часть остается неизменной. Обладает противокариозными свойствами, особенно у детей и подростков. Ионы фтора непосредственно влияют на процессы минерализации твердых тканей зубов в период их развития. При ограниченном поступлении фтора в организм снижается сопротивляемость зубов к кариесу. Дополнительное введение фтора обеспечивает образование в тканях зубов наиболее устойчивой формы апатитов - фторапатита. Кроме того, фтор способствует снижению кариесогенной активности зубного налета, играющего большую роль в возникновении кариозного процесса. Проявляет бактерицидное действие по отношению к микроорганизмам, появляющимся при кариесе, тормозит образование молочной кислоты из углеводов.

Фармакокинетика

Абсорбция около 48%. Биодоступность приближается к 100%. Средние уровни флюорида около 150 н/мл. Почечная экскреция около 26% принятой дозы за 48 ч.

Применение

Первичный остеопороз: идиопатический остеопороз у молодых людей, пресенильный (постменопаузный) остеопороз, старческий остеопороз с осложнениями; вторичный остеопороз: стероидный остеопороз, остеопороз при врожденной ломкости костей, плазмоцитома, некоторые случаи диффузных метастазов опухолей в костную ткань; поромаляция; отосклероз. Натрия фторид применяют в качестве средства для профилактики кариеса зубов у детей с 2-х до 14 лет в местностях, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0.5 мг/л.

Режим дозирования

Профилактика кариеса. Натрия фторид принимают внутрь после еды, запивая водой. Не рекомендуется одновременно применять препараты, содержащие кальций. Детям в возрасте 2–6 лет назначают по 0.0011 г, старше 6 лет - по 0.0022 г один раз в день. Препарат принимают ежедневно не менее 350 дней в году, ежегодно до 14-летнего возраста. Сублингвально (рассасывать) между приемами пищи, детям до 2 лет - 0.25 мг F - в сутки, от 2 до 4 лет 0.5 мг F - в сутки, от 4 до 6 лет 0.75 мг F - в сутки, от 6 до 15 лет 1 мг F - в сутки. Лактирующим женщинам - 1 мг F/сут. Прием в течение 200–250 дней в году, с перерывом на лето. Таблетки для сосания принимают между приемами пищи и держат их между зубами не разгрызая. 1 драже 3 раза в день после еды. Препарат принимают длительно. Остеопороз: в течение 4–6 месяцев ежедневно по 60–80 мг/сут; затем в течение 2–3 лет до наступления полного терапевтического эффекта - в дозе 40 мг/ сут; поддерживающая доза - 20 мг/сут в течение 3-х месяцев, после чего делают перерыв на 3 месяца. Плазмоцитома или диффузные метастазы в костную ткань: в течение 4–6 месяцев ежедневно по 100–120 мг/сут; затем по 60–80 мг/сут. С профилактической целью при проведении длительного лечения глюкокортикостероидами назначают в дозе по 40 мг/ сут.

Побочные действия

Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, усталость, головная боль, диарея, нарушение зрения, жалобы на боли в суставах после лечения в течение 3–6 мес, особенно в голеностопных, коленных и тазобедренных с временной неспособностью передвигаться; остеосклероз и/или окостенение мест прикрепления сухожилий и связок. При передозировке возможна гипофункция щитовидной железы, иногда возможны аллергические реакции: сыпь, насморк, эозинофилия.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Гипотиреоз. Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженное нарушение функции печени и почек, беременность. Применение препарата противопоказано в местностях, где содержание фтора в питьевой воде превышает 0.8 мг/л. Сведения о содержании фтора в ;питьевой воде получают в Санэпидстанции.

Взаимодействие

Эффект снижают антациды (преждевременно растворяют оболочку). При одновременном введении кальция уменьшается всасывание препарата.

Особые указания


Детям до 10 лет препарат не следует назначать в дозе более 1 мг в сутки, так как в противном случае может возникнуть фтороз зубов. Положительная динамика рентгенологических изменений развивается через 6–12 месяцев после начала приема препарата. Соединения фтора, помимо благоприятного эндогенного действия, имеют также благоприятное действие на зубы, поэтому рекомендуется держать таблетки во рту до полного их растворения.

Условия и сроки хранения

Табл.детск. : Список Б. При комнатной температуре в герметично укупоренной таре. Срок годности - табл.детск. : 4 г.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.