Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Швеции родила женщина с пересаженной маткой
  • 0
  • 760
04.10.2014

В Швеции родила женщина с пересаженной маткой
В Швеции родила женщина с пересаженной маткой Уникальный случай произошел в Швеции. В сентябре 2014 года впервые в мире женщина с пересаженной маткой родила мальчика.

Женщина родилась без матки и стала одной из 9 счастливиц, которым в рамках исследовательской программы год назад пересадили донорские матки. Участницы эксперимента либо родились без матки, либо у них была удалена матка из-за рака шейки матки.

Малыш родился недоношенным с весом менее 2 килограмм, однако благодаря усилиям врачей быстро набрал в весе, чувствует себя хорошо и уже выписан вместе со счастливой мамой домой.

Как рассказал хирург-гинеколог, который вел эту пациентку, после пересадки трижды возникал риск отторжения донорской матки, однако в результате все закончилось хорошо.

Из числа 9 участниц эксперимента беременны ещё 2 женщины. Ученые не уверены, что такие случаи станут обычными в медицинской практике в ближайшее время. Но, в любом случае, эксперимент дает надежду тысячам женщинам, родившимся без матки или потерявшими их из-за онкологических заболеваний, стать матерями.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.