Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые создали имплантат, который «чинит» повреждения спинного мозга
  • 0
  • 1162
11.01.2015

Ученые создали имплантат, который «чинит» повреждения спинного мозга
Ученые создали имплантат, который «чинит» повреждения спинного мозгаУченые создали имплантат, при помощи которого можно лечить повреждения спинного мозга.

Устройство, не имеющее аналогов в мире, получило название «e-dura». Разработан имплантат специалистами из Федеральной политехнической школы Лозанны и швейцарского исследовательского центра «NCCR Robotics».

До сих пор при повреждениях спинного мозга применялись методики, которые были недостаточно эффективны и не восстанавливали двигательную активность в полном объеме. Во-первых, достаточно тяжело вживить имплантаты внутрь тканей в точно определенное место. Кроме того, уже вживлённые электроды при длительном использовании соприкасаются с тканями, повреждая твёрдую мозговую оболочку, которая защищает спинной мозг.

Новый имплантат производится из мягкого силикона, который может растягиваться, но сохраняет при этом способность проводить химические вещества и электричество, которые принимают участие в стимуляции нервов и проведении по ним нервных импульсов.

Устройство представляет собой полоску толщиной в 200 мкм, на которой нанесены токопроводящие дорожки из смеси платиновых микрочастиц и кремния. Также в имплантате есть микроканал для жидкости, по которому проводятся химические нейромедиаторы, которые реактивируют нервы спинного мозга.

Устройство уже протестировано на лабораторных крысах с повреждённым спинным мозгом. Подопытные животные смогли ходить уже через две недели после операции.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.