
Ребенок с синдромом Блума имеет родителей, которые не болеют этим заболеванием, но являются бессимптомными носителями по одному аллелю гена BLM.
Именно для выявления бессимптомного носительства гена мутации по одному аллелю гена BLM и создан данный тест.
Новая методика выявления синдрома Блума разработана специалистами компании «23andMe». Тест получил одобрение Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на основании исследований, продемонстрировавших точность скринингового теста в определении носительства мутации гена BLM.
В первом исследовании приняли участие 123 добровольца, у которых были взяты образцы слюны, во втором – 105 добровольцев.
Этот тест проводиться в домашних условиях и предназначается для выявления бессимптомного носительства у взрослых лиц репродуктивного возраста.
Результаты лабораторных исследований могут быть использованы в любых медицинских целях, в том числе для разработки методик выявления других заболеваний.