Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В США придумали губки-ловушки для рака
  • 0
  • 783
11.09.2015

В США придумали губки-ловушки для рака
Американские ученые разработали губки-ловушки, которые способны улавливать раковые клетки, которые циркулируют в организме больного человека.

В США придумали губки-ловушки для ракаЗлокачественная опухоль, поразившая один орган, дает метастазы. Раковые клетки разносятся по организму и скапливаются в другом месте, поражая другой орган.

Специалисты из Мичиганского университета решили вмешаться в этот процесс и создали уникальные микроимпланты. На поверхность таких ловушек помещали клетки иммунной системы – лимфоциты. Именно в местах скопления лимфоцитов собираются циркулирующие в организме злокачественные клетки.

Импланты имеют круглую форму с диаметром около 5 миллиметров, которые вшиваются либо непосредственно под кожу, либо в слой подкожного жира на животе. Устройства изготовлены из биоматериала, который применяется в медицинских целях.

Губки-ловушки уже прошли тестирование на лабораторных мышах, страдающих раком молочной железы. Оказалось, что импланты притягивали к себе опухолевые клетки, которые начинали циркулировать по организму.

Кроме того, у подопытных животных с имплантами распространилось по организму меньше раковых клеток, чем у грызунов без губок-ловушек.

Ученые считают, что их изобретение может стать важным инструментом в борьбе с метастазами.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.