Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Японии ученым удалось вырастить полноценную кожу из стволовых клеток
  • 0
  • 714
04.04.2016

В Японии ученым удалось вырастить полноценную кожу из стволовых клеток
В Японии ученым удалось вырастить полноценную кожу из стволовых клетокЯпонским ученым впервые удалось вырастить полноценную искусственную кожу из перепрограммированных стволовых клеток.

Попытки вырастить кожу искусственным путем предпринимались в мире и раньше. Однако до сих пор никому не удавалось создать искусственную кожу с полноценными фунгкциями.

Биологи из института «RIKEN» в лабораторных условиях вырастили наружный слой кожи, содержащий железы внешней секреции и волосяные фолликулы. Эти составляющие являются очень важными, благодаря им кожа управляет тепловым режимом, выводит токсичнные вещества вместе с потом и выполняет другие функции.

В ходе научного эксперимента ученые при помощи гена Wnt10b перепрограммировали стволовые клетки и вырастили из них «эмбриоидные» тела, состоящие из прототипов различных компонентов кожи. Затем «эмбриоидные» тела имплантировали подопытным мышам, из которых начали расти органоиды кожи.

Когда эти тела достигли определенных размеров, с них срезали кожу и пересадили её другим грызунам, кожный покров которых был поврежден. Пересаженная кожа, обладавшая потовыми железами, волосяными луковицами и другими важными органоидами, успешно прижилась.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Advances».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.