Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В Австралии впервые вырастили почки из стволовых клеток
  • 0
  • 583
12.10.2015

В Австралии впервые вырастили почки из стволовых клеток
В Австралии впервые вырастили почки из стволовых клетокУченые из научно-исследовательского института педиатрии Мердока в Мельбурне совершили прорыв в биоинженеринге.

Впервые в лабораторных условиях удалось вырастить почки человека размером 5 миллиметров. Исходным материалом послужили клетки кожи.

Пoд pукoвoдcтвoм пpoфeccopa Мелиссы Литтл группа ученых вырастили мини-почку, которая имеет намного более сложное строение и все типы клеток. Ранее, в 2013 году ученым удалось выpacтить орган, имеющий вceгo двa типa ocнoвных клeтoк.

Ученые надеются, что выращенная ими почка сможет функционировать, как обычный человеческий орган. Это поможет им в понимании механизмов возникновения болезней почек и разработке новых методик лечения почечных заболеваний. В частности, на мини-почке можно будет тестировать новые лекарственные препараты.

Австралийские специалисты надеются, что в будущем их открытие станет основой для выращивания почек для пересадки и поможет спасти тысячи жизней пациентам с отказом почек.

Результаты научного исследования опубликованы в авторитетном медицинском жуpнaле «Nature».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.