Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Британии робот провел пересадку почки
  • 0
  • 581
13.09.2016

В Британии робот провел пересадку почки
В Британии робот провел пересадку почкиВ Великобритании проведены две уникальные операции по трансплантации почек. Необычность хирургического вмешательства заключается в том, что его проводил не хирург-человек, а робот.

Пациентками робота-хирурга стали две женщины - Сиобан Моррис и Энди Брукс, которым были осуществлены трансплантации почек в сентябре 2016 года.

При роботизированной операции делается небольшой надрез, обеспечивающий минимальны повреждения. После хирургического вмешательства пациенткам для обезболивания применяется парацетамол или же небольшие дозы морфина. В тоже время, при стандартной методике обычно назначают морфин.

Кстати, одна из пациенток – Сиобан Моррис перенесла уже вторую операцию по пересадке почки. В 2007 году ей пересадили почку собственной матери. По словам Сиобан, боли после операции, проведенной роботом, были на 80% меньше, чем после первой. Обезболивающие уколы ей делали только в первые дни после трансплантации, а через 3 дня она уже готова была к выписке из больницы.

Второй пациентке также снимали болезненные ощущение морфином только в течение 2 дней после операции. Затем Энди Брукс принимала парацетамол. При этом, уже на следующий день после пересадки почки, пациентке разрешили вставать с постели, и она могла ходить по палате.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.