Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Китае впервые провели 3D протезирование сустава
  • 0
  • 772
28.11.2017

В Китае впервые провели 3D протезирование сустава
В Китае впервые провели 3D протезирование суставаКитайские ученые впервые провели 3D протезирование коленного сустава.

Для протезирования был использован танталовый имплантат, напечатанный при помощи 3D принтера. Этот материал был не случайно выбран для протеза, тантал традиционно используется в стоматологии и изготовлении хирургических имплантатов, он практически не отторгается живой тканью организма.

Пациентом стал 84-летний Чжан Цзингуй, операция проведена в Юго-западной больнице при Военно-медицинском университете.

В первый же день после хирургического вмешательства прооперированному мужчине разрешили вставать с постели и ходить по палате. Через 4-6 дней он может быть выписан из больницы.

Распечатка имплантата при помощи 3D принтера позволяет идеально восстановить поврежденный коленный сустав. Протез создается индивидуально, поэтому подходит по размерам и структуре.

3D имплантат значительно сокращает время операции, сам процесс хирургического вмешательства и снижает риск возникновения послеоперационных осложнений. Кроме того, такой протез имеет длительный срок годности.

Напомним, впервые технология 3D-печати была применена в медицинской практике в 1999 году. Тогда группа ученых и врачей Института регенеративной медицины университета Уэйк Форест (США) имплантировала пациенту орган, выращенный в лаборатории на основе клеток самого пациента.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.