Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 30 мая ушёл из жизни известный российский хирург Александр Вишневский
  • 0
  • 1863
31.05.2013

30 мая ушёл из жизни известный российский хирург Александр Вишневский
30 мая ушёл из жизни известный российский хирург Александр Вишневский
30 мая скончался известный российских хирург, доктор медицинских наук, профессор Александр Вишневский. Причина смерти 73-летнего хирурга не называется.

Александр Александрович Вишневский - потомственный хирург. В 1963 году он окончил Первый Московский Медицинский институт имени И.М. Сеченова, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1973 году он защитил докторскую диссертацию, в которой показал возможности использования лазеров в клинике.

В 1981 году за изучение создание, разработку и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств Александру Вишневскому и его коллегам была присуждена Государственная премия СССР.

Более 39 лет А.А. Вишневский руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им А.В. Вишневского.

Вишневский разработал несколько методик эндоскопических операций в торакальной хирургии. В 1977 году создал аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани, ставший прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии. Сейчас этот аппарат используют хирурги всего мира.

Также на его счету разработка методик по хирургическому восстановлению кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных; изучение роли анаэробного компонента у больных с абсцессами легких; первые операции по пластике и восстановлению груди.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.