
Американские вирусологи создали вакцину против обезьяньего СПИДа (SIV) – непосредственного предшественника вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).
Как правило, зараженные этим вирусом обезьяны умирают в течение 2-х лет.
Специалисты из Орегонского университета экспериментировали с очень патогенным вирусным штаммом SIVmac239, который поражает макак-резусов и в 100 раз опаснее, чем ВИЧ для людей.
Исследователи создали вакцину против SIVmac239 на основе модифицированного цитомегаловируса (из группы вирусов герпеса), несущего белки SIV. Ученые ввели в организм 16 приматов цитомегаловирус, а затем заразили их вирусом иммунодефицита. Сначала у макак проявились первые симптомы заболевания, но затем их иммунная система заработала на полную мощность.
В течение 1,5-3 лет половина обезьян полностью избавились от вирусных частиц SIV.
Теперь ученые планируют приступить к испытаниям аналогичной вакцины от ВИЧ на людях. Но для этого им нужно вначале убеиться в безопасности вакцины, а также преодолеть юридические сложности.
Статья о разработке вакцины опубликована в свежем выпуске журнала «Nature».