Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 1 декабря мировое сообщество отметит Всемирный день борьбы со СПИДом
  • 0
  • 945
30.11.2013

1 декабря мировое сообщество отметит Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря мировое сообщество отметит Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В этот день во многих странах мира проводятся массовые мероприятия, призванные привлечь внимание населения к проблемам профилактики, лечения СПИДа и социальной адаптации инфицированных ВИЧ людей.

Впервые симптомы, совокупность которых через несколько лет ученые назвали «синдромом приобретенного иммунодефицита», то есть СПИДом, впервые были зарегистрированы в 1978 году. А, в 1983 году ученые установили, что причина болезни — вирус.

Первые случаи заболевания в России были зафиксированы в 1989 году. По данным Федерального научно-практического центра по профилактике и борьбе со СПИДом РФ, в настоящее время на территории России зарегистрировано более 780 тысяч людей, инфицированных ВИЧ. Только в 2013 году было выявлено 51 тысяч случаев.

С 1989 года от ВИЧ-инфекции умерли 143 тысячи россиян, причем в 2012 году скончались около 20 тысяч человек.

Ежегодно количество заболевших в мире удваивается. Каждый день на планете рождается более 700 ВИЧ-инфицированных детей, 80% из них не доживают до 5-летнего возраста.

Всего с момента начала эпидемии ВИЧ инфекцией заразились более 60 млн человек, 25 млн из них умерли от различных заболеваний, связанных с этой инфекцией.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.