
Этим заболеванием страдают люди, постоянно и много фотографируют самих себя при помощи мобильного телефона.
По мнению экспертов, такие люди страдают психическим расстройством. О симптомах «селфи» психиатры рассказали на медицинской конференции в Чикаго.
Ученые характеризуют новую болезнь, как обессивно-компульсивное расстройство, для которого характерно постоянное желание фотографировать себя и размещать снимки в соцсетях. Психиатры считают, что, таким образом, человек компенсирует отсутствие самоуважения.
Врачи выделили три стадии «селфи». На начальной стадии, называемой эпизодической, человек делает фотоснимки не менее трех раз в день, не размещая их в социальных сетях.
На втором стадии, острой, больной также фотографирует себя не менее трех раз в сутки, но при этом он выставляет свои фото на обозрение в интернете.
Третья или хроническая стадия заболевания характеризуется постоянным неконтролируемым желанием снимать себя на телефон в течение всех суток, и размещать свои автопортреты в социальных сетях не менее 6 раз в день.
На данный момент, психиатры пока не разработали методики лечения нового недуга.