
Согласно документу, людям ростом ниже 1,5 метра нужно запретить водить не только грузовики и автобусы, но и троллейбусы, трамваи и даже утяжеленные пикапы.
В законопроекте говорится, что низкорослые люди не смогут получить водительские права шести категорий «C», «CE», «D», «DE», «Tm» и «Tb».
В пояснительной записке к документу говорится, что «подобные меры дадут возможность достичь заявленных целей госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения», согласно которой к 2020 году показатели смертности в ДТП должны снизиться до уровня в 10 случаев на 100 тысяч населения».
Новый законопроект уже вызвал бурю эмоций у низкорослых россиян. Свое мнение высказали и эксперты, которые считают введение такого ограничения дискриминацией здоровых людей с низким ростом.
Эксперты утверждают, что нет никакой статистики, подтверждающей, что низкорослые люди плохо водят. Кроме того, в современных транспортных средствах водительские кресла легко регулируются.
Непонятно и то, как будут выявлять нарушителей сотрудники ГИБДД.