
Мужчина скончался на 11-й день после госпитализации от развившихся легочной и почечной недостаточности.
К врачам житель округа Бурбон обратился после того, как его покусали клещи и у него появилась сыпь, подскочила температура, начались головные боли и рвота.
Кровь скончавшегося мужчины была отправлена на исследование, в результате которого был выделен новый вирус. Вирус, похожий на возбудителей энцефалита и гриппа, получил название «Бурбонский» или вирус Бурбона.
В отличие от вирусного энцефалита, который поражает оболочки головного мозга, вирус Бурбона атакует лейкоциты. В крови скончавшегося мужчины ещё до наступления смерти врачи зафиксировали резкое падение количества белых клеток крови.
На данный момент, зафиксирован всего лишь один случай заболевания, закончившийся смертельным исходом. Однако врачи считают, что число заболевших бурбонским вирусом больше, просто ранее его не удавалось выявить.
Теперь перед учеными стоит множество задач – определить механизм заражения, вирулентность вируса, опасность заболевания и стадии его течения. Ну, и, конечно, нужно создать вакцину для профилактики заболевания и лекарство для лечения.