Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Египте обнаружили древние останки женщины с раком груди
  • 0
  • 1294
01.04.2015

В Египте обнаружили древние останки женщины с раком груди
В Египте обнаружили древние останки женщины с раком грудиИспанские археологи проводили раскопки на юге Египта, к западу от Асуана. В некрополе Кубет аль-Хауа были обнаружены древние женские останки, возраст которых предположительно составляет 4200 лет.

По словам одного из руководителей раскопок, кости скелета датируются концом 6-й династии. Женщина принадлежала к знати Элефантина.

При этом археолог отмечает, что кости были в очень плохом состоянии из-за онкологического заболевания. Ученые утверждают, что женщина страдала раком груди, причем запущенной стадией с метастазами.

Также исследователи утверждают, что египтянка получала лечение, но по состоянию здоровья не могла ничем заниматься.

По словам ученых, это самый древний известный науке случай злокачественного заболевания. Ранее, британские археологи в 2014 году при раскопках в Судане обнаружили останки, пораженные раком. Возраст останков оценивался в 3 тысячи лет.

Такие находки доказывают, что в долине Нила рак, как заболевание существовал еще несколько тысячелетий назад. Этот факт развенчивает миф о том, что онкологические заболевания возникли относительно недавно в связи с изменениями условий жизни в современном мире.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.