Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » За леворукость или праворукость отвечает ген двигательной ассиметрии
  • 0
  • 817
28.02.2017

За леворукость или праворукость отвечает ген двигательной ассиметрии
За леворукость или праворукость отвечает ген двигательной ассиметрииБолее 85% населения Земли являются «правшами» и около 15% - «левшами». Бывают различные сочетания, но чаще всего едущая правая рука сочетается с ведущей правой ногой, глазом, ухом.

Немецкие ученые в ходе изучения формирования праворукости и леворукости у человека обнаружили, что это происходит ещё в эмбриональном состоянии. Причем, формирование происходит ещё до образования у эмбриона головного мозга, то есть благодаря спинному мозгу.

В ходе научного исследования специалисты из Рурского университета выявили, что на 13-й неделе эмбрион начинает сосать палец либо правой, либо левой руки. На этом этапе развития зародыша связь между корой головного мозга и спинным мозгом ещё не сформирована, но будущие дети уже выполняют движения доминирующей рукой.

Ранее, на 8-12-й неделях развития ученые зафиксировали экспрессию генов, отвечающих за двигательную ассиметрию тела. В частности, была обнаружена разница в количестве генов, которые экпрессируются на правую и левую части спинного мозга, именно в тех зонах, которые отвечают за движения рук и ног.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.