Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые из Швейцарии выяснили, почему люди плохо спят в полнолуние
  • 0
  • 2757
28.07.2013

Ученые из Швейцарии выяснили, почему люди плохо спят в полнолуние
Ученые из Швейцарии выяснили, почему люди плохо спят в полнолуние
Многие люди плохо спят или же вовсе не могут уснуть в полнолуние. Причину такого расстройства исследовали ученые из Швейцарии.

Исследователи из университета Базеля считают, что уснуть в полнолуние людям не дают отголоски прошлого. В давние времена люди не могли спокойно спать в полнолуние, так как боялись нападения хищников.

В ход эксперимента, в котором приняли участие несколько десятков добровольцев. Исследователи наблюдали за изменением активности мозга во время сна.

По мнению ученых, лунный цикл влияет на сон человека даже тогда, когда он не видит Луны и не знает, в какой фазе находится небесное светило.

Участники исследования провели в закрытой лаборатории, где не было часов и окон, несколько дней. При этом испытуемые не были ограничены в выборе пищи или занятий. В ходе эксперимента ученые периодически брали пробы крови для отслеживания уровня гормонов. Также оценивалась глубина сна, активностью нейронов головного мозга и движение глаз.

Проанализировав данные исследования, ученые пришли к выводу, что хуже всего испытуемые спали во время полнолуния. В частности, во время лунного цикла участники эксперимента спали на 20 минут меньше, а при засыпании тратили на 5 минут больше. Кроме того, активность мозга людей снижалась на 30%.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.