Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые выяснили, что марихуана может защитить человека от ВИЧ
  • 0
  • 763
20.02.2014

Ученые выяснили, что марихуана может защитить человека от ВИЧ
Ученые выяснили, что марихуана может защитить человека от ВИЧАмериканские ученые выяснили, что марихуана может защитить человека от ВИЧ.

В ходе исследования ученые обнаружили в составе марихуаны вещество, способное влиять на иммунные клетки, находящиеся в кишечнике человека.

Это вещество - главный психоактивный компонент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) обладает способностью блокировать действие ВИЧ в кишечнике, тем самым сохраняя Т-клетки.

Ученые экспериментальным путем доказали, что длительное воздействие тетрагидроканнабинола может замедлять развитие этого смертельно опасного заболевания.

Тестирование было проведено на обезьянах.

Как рассказала одна из авторов исследования доктор Патриция Молина, теперь они намерены изучить использование различных модификаций тетрагидроканнабинола с целью их возможного применения для борьбы с вирусом иммунодефицита человека.

По мнению ученых, это позволит им создать принципиально новые лекарства для борьбы с ВИЧ.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «AIDS Research and Human Retroviruses».

Марихуана (офиц. название каннабис) – психоактивное средство, получаемое из конопли. Воздействие на организм человека связано с содержащимися в конопле психоактивными веществами (каннабиноидами), самый действенный из которых – дельта-9-тетрагидроканнабинол. Специалистами выделяются три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, при этом последний содержит наименьшее количество тетрагидроканнабинола.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.