Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые создали сперматозоиды из мужской кожи
  • 0
  • 690
05.05.2014

Ученые создали сперматозоиды из мужской кожи
Ученые создали сперматозоиды из мужской кожи Американские ученые разработали новый способ лечения мужского бесплодия.

В Институте биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Стэндфордского университета группа исследователей под руководством доктора Рейджиро Пера научились создавать сперматозоиды из мужской кожи.

Клетки сперматозоидов ранней фазы развития могут служить в качестве исходного материала для диагностики дефектов половых клеток и для собственно генерации половых клеток.

Суть эксперимента заключалась в том, что у мужчин со сниженной активностью сперматозоидов, вызванной дефектом Y-хромосомы, взяли частички кожи. Затем клетки эпидермиса при помощи современного высокотехнологичного оборудования превратили в плюрипотентные стволовые, из которых можно вырастить любые другие клетки организма.

Пересадив плюрипотентные клетки в яички лабораторных мышей мужского пола, где они превратились в клетки-предшественники сперматозоидов. Теперь ученые хотят опробовать инновационный метод на добровольцах.

Новая методика способна помочь пациентам с генетическими дефектами, а также переживших рак и утративших способность производить сперматозоиды вследствие токсичности терапии.

Согласно статистическим данным, бесплодием страдают от 10 до 15% супружеских пар в мире. Причем чаще всего причина бесплодия кроется в дефекте Y-хромосом.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.