Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые выяснили, что никотин защищает ДНК от повреждений
  • 0
  • 508
28.07.2014

Ученые выяснили, что никотин защищает ДНК от повреждений
Ученые выяснили, что никотин защищает ДНК от повреждений Международная группа ученых выяснила, что никотин защищает ДНК от повреждений, которые может нанести канцероген никотинпроизводный нитрозамин-кетон (NNK). Правда, это касается только клеточных культур, и не обязательно в отношении людей.

Исследование проводили специалисты из Испании и Британии. В ходе эксперимента ученые наблюдали, как никотинпроизводный нитрозамин-кетон вступает в сложный процесс взаимодействия с никотином. Ученые отмечают, что такое взаимодействие приводит к ослаблению токсичных свойств обоих веществ.

Исследователи, опираясь на результаты исследования, констатируют, что, как бы парадоксально это не звучало, но сигареты с большим содержанием никотина оказались менее вредными.

Сигареты, содержащие меньший % никотина, не могут противодействовать канцерогену, которые обладает способностью сильно повреждать ДНК.

При этом специалисты отмечают, что исследование проводилась на клетках печени, а не легких. Для того чтобы сделать окончательные выводы, нужно провести исследования на курильщиках.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Toxicology in Vitro».

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.