Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые утверждают, что чесаться при зуде вредно
  • 0
  • 692
31.10.2014

Ученые утверждают, что чесаться при зуде вредно
Ученые утверждают, что чесаться при зуде вредноАмериканские ученые утверждают, что расчесывать места, которые зудят, вредно.

Дело в том, что при зуде в головной мозг поступают сигналы, реагируя на которые начинает выделяться серотонин. Этот гормон помогает справиться с болью, однако при его попадании в спинной мозг, он действует на нервные клетки, которые, наоборот, усиливают ощущение зуда.

Свои выводы ученые подтвердили в ходе эксперимента над лабораторными животными. Нейробиологи вывели породу мышей, у которых отсутствовали гены, отвечающие за выработку серотонина.

В результате, после инъекции препарата, в обычных условиях вызывающего зуд, эти грызуны почти не чесались. При этом после повторной инъекции, они вновь начинали чесаться.

Ведущий автор исследования Чжоу-Фэн Чэнь считает, что решать данную проблему следует не блокировкой серотонина, а исправлением каналов связи между серотонином и нервными клетками спинного мозга, которые отвечают за передачу информации о зуде в мозг (GRPR-нейронами).

Определение серотонинового рецептора, благодаря которому серотонин активизирует GRPR-нейроны – этот рецептор 5HT1A является первым шагом к победе над зудом.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Neuron».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.