Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Детская депрессия отрицательно влияет на развитие головного мозга
  • 0
  • 557
13.11.2014

Детская депрессия отрицательно влияет на развитие головного мозга
Детская депрессия отрицательно влияет на развитие головного мозгаДетская депрессия отрицательно влияет на развитие головного мозга. К такому выводу пришли психологи из Университета Вашингтона.

В исследовании приняли участие 129 детей, у 47 из которых в возрасте 3-6 лет были выявлены признаки клинической депрессии. Большая часть из этих детей имела паталогическое чувство вины. Виноватыми дети чувствовали себя даже, если они, например, не разбивали лампочку, но находились рядом с ней.

Остальные 82 ребенка демонстрировали чувство вины намного реже, всего в 20% случаев.

По достижении 7 лет участникам исследования каждый 1,5 года проводили МРТ до 13 лет. Оказалось, что у тех детей, которые страдали клинической депрессией на МРТ был аномально маленький размер инсулы. При этом и в более старшем возрасте у таких детей случались эпизоды депрессии, само заболевание полностью не исчезало.

Вывод ученых – существует связь между патологическим чувством вины, проявлением клинической депрессии и снижением размера инсулы.

Что в этой цепочке является причиной, а что следствием, нейробиологам ещё предстоит выяснить.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.