Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли новый способ борьбы с облысением при помощи стволовых клеток
  • 0
  • 835
30.01.2015

Ученые нашли новый способ борьбы с облысением при помощи стволовых клеток
Ученые нашли новый способ борьбы с облысением при помощи стволовых клетокУченые нашли новый способ борьбы с облысением при помощи стволовых клеток.

Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорда-Бэрнхема использовали для выращивания клеток, ответственных за рост волос на голове, плюрипотентные стволовые клетки.

Как рассказал руководитель эксперимента профессор Алексей Терсик, взяв эмбриональные клетки, ученые вначале получил нервный гребень, а затем трансформировали его в клетки дермальной папиллы.

Полученные клетки имели все признаки волосяных фолликул человека, в то время, как обычные клетки дермальной папиллы быстро теряют способность к образования волосяных фолликулов. Кроме того, их очень мало и поэтому использовать их для пересадки волос невозможно.

Затем материал из перепрограммированных стволовых клеток пересадили в кожу подопытных мышей, где клетки успешно прижились. Теперь ученые собираются протестировать новую методику на добровольцах.

Преимущества нового метода над традиционным способом, основанном на пересадке волосяных луковиц, в том, что количество стволовых клеток не ограничивается количеством существующих фолликулов.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.