
За исключением половых хромосом, ребенок получает по одной копии гена от каждого из родителей. Функционируют копии генов с различной интенсивностью, которую и решили изучить ученые из Университета Северной Каролины.
Исследовать экспрессию генов ученые решили на лабораторных мышах из популяции Collaborative Cross, которая имеет наибольшее сходство по генетическому разнообразию с людьми.
Ученые скрестили три группы грызунов, и в результате получили 9 видов потомства. Затем, когда потомство достигло половой зрелости, у них измерили уровень экспрессии генов и проведи сравнительный анализ родительских составляющих.
Как рассказал один из руководителей исследования Фернандо Пардо-Мануэль де Вильена, активность отцовского гена оказалась, в среднем, в 60% случае больше, чем материнского. Это объясняет менее разрушительное действие на организм ребенка вредоносных мутаций, унаследованных от матери, чем полученных от отца.
Ученые считают, что данное открытие поможет при диагностике, профилактике и лечении наследственных заболеваний.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Nature Genetics».