Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые утверждают, что сахарный диабет опасен для психики
  • 0
  • 633
10.03.2015

Ученые утверждают, что сахарный диабет опасен для психики
Ученые утверждают, что сахарный диабет опасен для психикиВ журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» появилась статься, в которой описывается влияние сахарного диабета на психику человека.

Многие больные, страдающие сахарным диабетом склонны к частой перемене настроения, демонстративной подавленности, апатии и другим проявлениям нестабильности психики.

Дело в том, что пациенты с тяжелыми формами сахарного диабета второго типа вынуждены постоянно принимать лекарство, следить за рационом питания, делать инъекции инсулина. Все это приводит к постоянному психическому напряжению и нарушению выработки дофамина в участках головного мозга, которые отвечают за проявление негативных эмоций. В результате, у человека развивается депрессия, сопровождающаяся повышенным уровнем тревожности.

Впервые связь сахарного диабета и эмоционального напряжения отметил в 1674 году Томас Уиллис, который выявил в моче больных сахар, а затем отметил у этих же больных душевные переживания.

В наши дни, ученые провели эксперимент на лабораторных мышах, которые были устойчивы к инсулину. Оказалось, что поведение подопытных грызунов было схожим с поведением людей, страдающих сахарным диабетом и психическими отклонениями.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.