Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Музыка улучшает неврологический статус пациентов с инсультом
  • 0
  • 496
26.03.2015

Музыка улучшает неврологический статус пациентов с инсультом
Музыка улучшает неврологический статус пациентов с инсультомФранцузские ученые утверждают, что музыка улучшает неврологический статус пациентов с инсультом.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Бургундии в Дижоне, которые использовали музыкальные произведение в реабилитации больных, перенесших инсульт.

Руководитель подразделения психоакустики и нейронаук в университета Бургундии Барбара Тиллман рассказала, что в своем исследовании ученые использовали произведения классической и хоровой музыки. Воздействие повторных и длительных музыкальных сессий позволило достичь улучшения функции нервной системы у пациентов после мозгового инсульта.

После 40-минутных сессий постинсультные больные более успешно проходили тесты на интеллект и память, а также проявляли больше эмоций. При этом каждый пациент реагировал на музыкальную сессию индивидуально, и наиболее выраженно на любимый жанр музыки.

В связи с этим ученые рекомендуют ввести в комплекс реабилитационных мероприятий музыкотерапию. Для каждого больного должна быть разработана индивидуальная программа с учетом особенностей течения заболевания, а также музыкальных пристрастий. Такой подход позволит достичь максимальных результатов в лечении постинсультных больных.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.