Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Нехватка сна отрицательно сказывается на процесса запоминания
  • 0
  • 617
21.04.2015

Нехватка сна отрицательно сказывается на процесса запоминания
Нехватка сна отрицательно сказывается на процесса запоминанияНехватка сна отрицательно сказывается на процесса запоминания. Ученые утверждают, что сон играет большую роль в перемещении информации из кратковременной памяти в долговременную. Это процесс называется консолидацией и имеет важно значение во время подготовки к экзаменам.

Многие школьники и студенты зачастую накануне экзамена вместо того, чтобы спать учат материал всю ночь напролет. В результате, не происходит процесс консолидации памяти и весь процесс подготовки идет «впустую».

Свои предположения ученые проверили в эксперименте на мушках Drosophila. Изучив DPM-нейроны мушек, которые связаны с консолидацией памяти, исследователи обнаружили определенную связь. Во время сна у мушек активировались DPM-нейроны, а во время бодрствования – эти нейроны отключались.

Во время процесса информация из кратковременной памяти в долговременную DPM-нейроны «усыпляли» мушек. Это процесс происходит в грибовидном теле головного мозга –участке, который отвечает у мушек за обучение и память, а также контролирует процессы бодрствования и сна.

Ученые планируют использовать результаты исследования для понимания соответствующих процессов у человека.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.