Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Привлекательность человека для комаров обуславливается генами
  • 0
  • 627
28.04.2015

Привлекательность человека для комаров обуславливается генами
Привлекательность человека для комаров обуславливается генамиУченые провели исследование, в котором попытались выяснить, как комары выбирают своих жертв, и от чего зависит для кровососущих их привлекательность.

В исследовании приняли участие 19 неидентичных пар близнецов и 18 идентичных пар близнецов. Испытуемых попросили просунуть в аэродинамическу трубу руки, в конце которой находился резервуар с большим количеством насекомых.

Ученых интересовало, как комары будут кусать близнецов. Оказалось, что у идентичных близнецов руки были покусаны одинаково, а у неидентичных – кровососущие предпочли одного из близнецов другому.

Исследователи считают, что человек привлекает к себе комаров запахом тела, за который отвечают наследственные гены. Теперь ученые собираются выяснить, какие именно гены вовлечены в этот процесс. Это поможет специалистам разработать новые методики борьбы с кровососущими, что очень важно так как они являются переносчиками опасных инфекций.

Преподаватель Ливерпульской школы тропической медицины, доктор Дэвид Витмэн считает, что это исследование демонстрирует связь между укусами комаров и генетическими факторами.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.