Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » 25% генов человека меняют свою активность в зависимости от сезона
  • 0
  • 563
16.05.2015

25% генов человека меняют свою активность в зависимости от сезона
25% генов человека меняют свою активность в зависимости от сезонаГруппа ученых из Британии и Германии провели исследование на тему влияния времени года на уровень экспрессии генов.

В исследовании приняли участие более 16 тысяч добровольцев, которые живут Великобритании, США, Исландии, Австралии и Республике Гамбия.

У участников эксперимента взяли на исследование образцы крови и жировой ткани и оказалось, что в зависимости от сезона часть генов меняют свою активность.

В частности, уровень экспрессии менялся у 23% человеческих генов – 5136 из 22822. Так, в зимние месяцы - с декабря по февраль в Европе более активны гены, которые активизруют воспалительный процесс в организме. В тоже время, в Австралии эти гены более активны с июня по август, где это также зимние месяцы.

И, наоборот, гены, которые тормозят воспаление, наиболее активны в летние месяцы каждого из полушарий.

Также время года влияет на образование жировой ткани, иммунную и кроветворную системы человека. Наиболее сильный иммунитет наблюдается у жителей Гамбии с июня по октябрь, когда в этой стране наступает пик дождей. По мнению ученых, в этот период иммунная система активизируется, чтобы защитить организм от инфекционных заболеваний, в частности, от малярии.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.