Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Прекращение грудного вскармливания влияет на микрофлору кишечника
  • 0
  • 557
21.05.2015

Прекращение грудного вскармливания влияет на микрофлору кишечника
Прекращение грудного вскармливания влияет на микрофлору кишечникаШведские ученые провели исследование, в котором изучали влияние грудного вскармливания на состав кишечной микрофлоры.

Исследование проводили специалисты из Университета Гетеборга, которые оценивали функциональность микрофлоры кишечника анализируя стул детей сразу после его рождения, через 4 и 12 месяцев.

Оценка проводилась методом метагеномного секвенирования «методом дробовика». В результате, ученые удалось выявить более 4 тысяч новых микробных геномов.

Причем, в микробиоме детей, рожденных естественным путем, были обнаружены гены микроорганизмов, которые обладают способностью расщеплять в грудном молоке сахар.

В тоже время, в возрасте после года организм ребенка приобретает способность расщеплять пектины, крахмал и другие сложные углеводы. Однако, эта способность не проявляется в полной мере до тех пор, пока ребенок находится на грудном вскармливании.

Кроме того, в ходе исследования ученые обнаружили, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, микрофлора кишечника отличалась от микрофлоры кишечника детей, которые родились естественным путем.

В первой группе детей микроорганизмы, обитающие в кишечнике, были аналогичны тем, которые населяют кожу и ротовую полость. Во второй группе – микроорганизмы кишечника ребенка были тождественны микроорганизмам в стуле матери.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.