Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Кесарево сечение – одна из причин низкого иммунитета у новорожденных
  • 0
  • 611
12.08.2013

Кесарево сечение – одна из причин низкого иммунитета у новорожденных
Кесарево сечение – одна из причин низкого иммунитета у новорожденных
Ученые из Швеции провели исследование, в ходе которого изучали взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника, имуунитетом, склонностью к аллергии у детей раннего возраста и способом появления их на свет.

Исследователи проанализировали микрофлоу кишечника у 24 новорожденных, 15 из которых родились естественным путем, через родовые пути матери, 9 - с помощью кесарева сечения.

Оказалось, что у детей, появившихся на свет при помощи операции кесарево сечение, в первые два года жизни в кишечнике меньше полезных бактерий, чем у тех, кто был рожден традиционным способом.

В частности, у «кесарят» в кишечнике не хватало представителей одной из основных групп кишечных бактерий, Bacteroidetes. Причем у некоторых из этих малышей бактерии группы Bacteroidetes так и не заселяли кишечник в течение первого года жизни.

В целом, у тех, кто появился на свет путем кесарева сечения, состав бактерий в кишечнике значительно отличается от материнского. Это приводит к тому, что недостаток полезных кишечных бактерий сказывается на развитии иммунной системы организма. Что в свою очередь, провоцирует развитие аллергических реакций, сахарного диабета и воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.